неділю, 25 листопада 2012 р.

Кандидати липових наук

Оновлення 06.07.2013

Президиум Высшей аттестационной комиссии лишил ученых степеней одиннадцать человек, которые защищали диссертации в Московском педагогическом госуниверситете (в том числе уже бывшего директора СУНЦ при МГУ Андрея Андреянова)
http://www.echo.msk.ru/news/1012444-echo.html

Дослідження щодо учасників системи фальсифікації дисертацій
http://trv-science.ru/2013/02/12/narod-khochet-znat-svoikh-geroev/
http://slon.ru/russia/kto_i_zachem_pokupaet_uchenye_stepeni-955087.xhtml

Оновлення 1.02.2013

http://www.gazeta.ru/science/news/2013/01/31/n_2732537.shtml
Комиссия Минобрнауки нашла «массовые фальсификации» с диссертациями, в том числе плагиат у главы СУНЦ МГУ
«По сути, речь идет о массовых фальсификациях. Полученные официальные заключения и отзывы указывают на то, что была поставлена на поток работа по изготовлению фиктивных диссертаций, которые составлялись из фрагментов чужих текстов, сопровождались фиктивными отзывами ведущих организаций, фиктивными списками публикаций, а затем зачастую даже не депонировались в РГБ», — говорится в заключении.

«Согласно заключению Российской государственной библиотеки, в тексте диссертации Андриянова выявленные значительные заимствования в объеме 53,89% и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным», — говорится в приложении, касающемся работы директора СУНЦ МГУ.

«Комиссия предложила рассмотреть вопросы: <...> 2) о целесообразности в дальнейшем занимать А. Даниловым (председатель Д212.154.01) руководящие должности в системе аттестации научных кадров»,



******************
Стаття в http://www.gazeta.ru/science/2012/11/23_a_4865585.shtml
про виявлену "фабрику наукових ступенів" та підробку наукових журналів

Дисертації захищались за фіктивними публікаціями - "додатковими випусками" видань з затвердженого списку російського ВАК.
"Додаткові випуски" фізично існують у вигляді паперових журналів, подібних до справжніх, але редакції справжніх видань стверджують, що такого вони не видавали. 

Весь цей потік проходить через провінційні університети-колишні педвузи або Московський педінститут.

До речі, наказ МОН №1112 від 17.10.2012 ( http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1851-12 )про зміни у порядку публікації статей для здобуття вчених ступенів створює можливість користування цією російською системою фіктивних публікацій - чи створити власну систему.
І в Google Scholar такі публікації в принципі можна додати (якщо автор має електронну пошту академічної установи або хтось дасть йому можливість скористатися електронною поштою іншої людини для верифікації).
Стаття в Троїцькому варіанті
http://alliruk.livejournal.com/573804.html?thread=3520876#t3520876
Фальшиві публікації та імітаційна наука
Обговорення
"К очень тяжелому сожалению, среди людей с липовыми диссертациями, очень много профессоров, преподавателей университетских"

Цікаві цитати з коментів:

 aleks_melnikov |  20:53, пятница, 23.11.2012  | 
Лихие путинские годы

Как, кстати, обстоят дела с плагиатом в диссертации Путина?
 v_rifmovich |  21:36, пятница, 23.11.2012 
Обстоят хорошо. Исследование экономических тезисов, использованных будущим президентом России в кандидатской диссертации, показало, что большая часть их была скопирована из работы американских ученых.
При защите кандидатской диссертации на тему "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений" часто использовался банальный перевод экономического исследования, проведенного профессорами университета Питтсбурга в 1978 году.
Согласно официальной биографии, Путин защитил диссертацию в 1997 году в петербургском Горном институте.
16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы "слово в слово" или переписаны с минимальными изменениями из статьи Strategic Planning and Policy ("Стратегическое планирование и политика") профессоров Уильяма Кинга и Девида Клиланда.
6 диаграмм и таблиц в работе Путина обнаруживают поразительное сходство с американскими.
Клиффорд Гэдди, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings Institution, профессор экономики университета Джонса Хопкинса, эксперт в области экономики России, владеет русским языком: "Для меня нет сомнения, что это плагиат. кто-то лишь сгладил углы".
На Западе - в США и Европе - обвинение в плагиате может похоронить карьеру любого политика (министра обороны Германии, президента Венгрии итд.). Для России же, которая занимает второе после Китая место по объему пиратской продукции, это до сих пор было нормой жизни.
Есть анекдот. Клиент кричит парикмахеру - меня не устраивает качество стрижки! На что парикмахер резонно отвечает - а качество вашеего автомобиля Вас устраивает? -Нет, это долбанная "девятка"!, а зарплата Вас устраивает? - ...короче когда дело дошло до президента, парикмахер восклицает, а чего вы начинаете революцию с моей парикмахерской?
У нас в стране все "липовое" - президент, парламент, полиция, медицина, так чего ж вы начинаете с несчастного невинного ВАКа?
Нынешняя система - это система воспроизводства началь
неважно в какой области. Диссертации нужны не для гарантии научного уровня, а для гарантии оргаизацонных спосбностей в том обществе, где они хотят процветать. Организаторы "научных" руководителей, оппонентов, защит и утверждения в ВАКе - это талантливые организаторы, и за это они и получают своих дипломы и степени. А наука - стерпит. Помните, как академики ходили вокруг да около очистки воды - ну разве это не талант? Это высокий класс организационного таланта, но не расчитал свой уровень, замахнулся на слишком большие деньги - тут-то и оказалась, что есть и "божий" суд... Не полез бы на всероссийский уровень - всё было бы ок.
И скандалы тоже нужны для фильтровки тех, кто не соблюдает приличия (лезет без очереди или не "организовал" свои научные результаты на своём уровне). НУ что, не мог этот воспитатель заплатить побольше и организовать свой "авто"реферат без словесного плагиата? А идейный плагиат был, есть и будет - и не только в России, но и в самом форпосте настоящей науки, как США. Но такой плагиат без прямых цитат требует понимания материала, т.е. более высокого уровня, и значит - дороже. Именно так на это смотрят начальники - организуй защиту "красиво", без провалов. А то, что потом крыша рухнет, плотину прорвёт, или ракета улетит не туда или способный народ уедет - не проблема,, точнее не проблема руководителя бывшего диссертанта, его оппонентов, всего совета по защите, ВАКа. Это проблема государственная, общенародная, т.е. ничья. Никто не будет разгонять провинциальные советы или упразднять степени. Анекдот про младшего сержанта - не анекдот, а символ.

 hypercaban |  02:39, суббота, 24.11.2012  | 
не борзейте. Помимо плагиата тут еще:
1) Служебный подлог
2) Мошенничество
3) Копнуть глубже - еще и коррупция (или таки есть сомнения в том, сам ли автор писал диссер и просто так ли диссертационный совет и ВАК ничего не заметили)

 singapur17 |  10:11, суббота, 24.11.2012  | 
Нет, это именно мафия, преступная схема. Потому что липовые диссертации заказывают только под гарантии защиты, а такие гарантии могут дать лишь вся цепочка людей, которые участвуют в процессе защиты и все за это получают каждый свой кусок. В первую очередь, это дисертационные советы, особенно в провинции, вот где коррупционные гнезда.
Что надо делать: надо перетрясать все советы, поднимать и тщательно верифицировать все защищенные диссертации, и всех выловленных деятелей, включая авторов, отдавать под суд за мошенничество и лишать права работать в образовании пожизненно.
Кроме того, диссертационными советами дело не ограничивается, это целая сеть, которая ищет заказчиков и обеспечивает защиту. Низовые звенья этой сети - деканы и заведующие кафедрами самых разных вузов. Распутать эту цепочку возможно путем сделки коррупцинных глав советов со следствием. На них надави - они все расскажут и всех сдадут.


http://oleglurie-new.livejournal.com/99404.html
Про фактичну участь багатьох російських університетів та інститутів у "фабриці дисертацій"
http://disser-graf.livejournal.com/5056.html


Немає коментарів:

Дописати коментар